23.12.2019

Болонская система для России

16 декабря Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая всколыхнула образовательную общественность заявлением о том, что Болонская система для России оказалась "миной замедленного действия"

Резонансное заявление вице-спикера процитировали многие СМИ. Ирина Яровая заявила об этом на заседании президиума Совета законодателей и предложила создать специальную комиссию из представителей профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации и соответствующих министерств, чтобы заново разобраться в этом вопросе.

Сегодня разделение на бакалавриат и магистратуру потенциально дает возможность студентам бесплатно получить образование сначала в бакалавриате по одной специальности или в одном вузе, а затем получить то же бесплатное образование в другом вузе или по другой специальности. Ирина Яровая указала на то, что на бюджетный бакалавриат на 2020-2021 годы выделено 312 тыс.мест, а на бюджетную магистратуру - 116 тыс. Это означает, что полное высшее образование может получить только 116 тыс. Для остальных, как сказала вице-спикер: - "Получается это недообразование" и понуждение к платной магистратуре и, фактически, платному полному высшему образованию. Кроме того, само деление на бакалавров и магистров, введенное в закон об образовании в 1996-м году, когда "все копировалось под Запад без понимания зачем, почему" (ИЯ) не содержит определения бакалавра и магистра, "потому что разграничить это искусственное деление невозможно" (ИЯ). Ирина Яровая назвала попытку ввести Болонскую систему в российских ВУЗах "миной замедленного действия" и считает, что настало время разобраться с этим вопросом с учетом современного опыта, полученного за время работы российских ВУЗов по Болонской системе. 

Стоит отметить, что в 2013 году Министерство Обороны уже отказалось от Болонской системы при подготовке кадров в своих ВУЗах. Но тут понятно, что человек отучившийся на "летном бакалавриате" не пойдет в "подводную магистратуру" и обмен кадрами по магистерским программам с военными ВУЗами стран НАТО, участников Болонской системы, выглядел бы странным. Но вопрос: - "Насколько и к каким гражданским специальностям также не применима "Болонская формула" остался открытым.

Телеканал 360 16 декабря опубликовал статью - "Ученье Свет. Но к Болонской системе в России появились претензии" (перепечатанную несколькими новостными агрегаторами) в которой приводит мнение директора Института СПИНТех Л.Г. Гагариной, близкое к оценкам И.Яровой:

Я считаю это (введение Болонской системы — прим.ред. 360tv) ошибочным решением изначально. Почему плохо — для всех технических специальностей мало четырех лет, недоучки получаются. У них мало практики, диплом — это не нормальный диплом, а подделка

В этой же статье приводится мнение "за" Болонскую систему члена комитета по образованию и науке Госдумы Бориса Чернышева:

Сегодня разделение на бакалавриат и магистратуру дает возможность студентам бесплатно получить образование сначала в бакалавриате по одной специальности или в одном вузе, а затем получить то же бесплатное образование в другом вузе или по другой специальности

Однако, соотношение бюджетных мест в магистратуре - 116 к бакалавриату - 312 с математической точностью говорит о том, что только 37% бакалавров смогут стать магистрами за государственные средства. Также и пример с МО говорит, что получить образование в магистратуре по новой специальности в течение 2-х лет, если 4-ре года студент изучал другую специальность будет, мягко говоря, не просто, а в большинстве случаев, скорее - невозможно. Наконец, мобильность в виде обучения в Европе, даже в бесплатной магистратуре европейского ВУЗа, тем не менее потребует денег на проживание в стране. Это означает, что в Европу поедут либо лучшие, которые России самой нужны с учетом планов по созданию кадров для цифровой экономики, либо богатые, в то время как в российскую магистратуру (за исключением, возможно, нескольких топовых направлений) равноценные по качеству европейские студенты вряд-ли поедут. Таким образом, Болонская система скорее помогает нашим лучшим студентам уезжать из России, нежели лучшим европейским студентам приезжать к нам.

18 декабря вышла статья в Независимой газете (НГ), где выступление И.Яровой связали со словами В.Путина сказанными им на заседании Совета при президенте по русскому языку 5 ноября. Президент тогда усомнился в эффективности Болонской системы при подготовки учителей русского языка. Отсюда издание предположило, что И.Яровая получила на свое громкое заявление "отмашку" от не названных в статье "высокопоставленных лиц". 

В заключении статьи НГ приводит слова своего также не называемого источника из академической среды: 

Уже очевидно для всех, что качественное высшее образование становится фактически платным, более недоступным для большинства и резко сегментированным на образование для всех и для элиты. И более неприятным здесь является то, что создание наиболее выгодных условий для обучения элиты происходит за счет налогоплательщиков. «Одни университеты жируют, обустраивают свою жизнь, чтобы потом брать за все это немалые деньги со студентов, а другие тянут лямку, храня традиции. Теперь их еще призывают сосредоточиться на выпуске бакалавров – «недоучек», не помышляя больше ни о чем.

Также 18 декабря Телеканал Москва 24 выпустил видеоролик с участием директора Института СПИНТех Л.Г. Гагариной и депутата Госдумы Бориса Чернышева:

 

Возникший информационный вакуум вокруг заявления вице-спикера, пожалуй, показывает, что все участники образовательного процесса ждут "развития событий" и не торопятся с оценками инициативы. Можно предположить, что если комиссия будет создана, то тогда начнется публичная борьба за ее выводы. Если же - нет, то тогда вопрос о Болонской системе в России будет отложен.

В частности, НГ заканчивает свою статью так: 

Впрочем, вникать так глубоко в обозначенную проблему, судя по настроению депутата Яровой, никто не собирается. Предложение ее состоит в том, чтобы магистратуре выделили больший процент мест от бюджета. А это как раз реально. 

Что-же. Время - покажет.

Теги: Ирина Яровая, Болонская система, критика, комиссия, Госдума