08.02.2019

ИПОВС на конференции "СПО в высшей школе"

Представитель кафедры ИПОВС принял участие в конференции "Свободное программное обеспечение в высшей школе", прошедшей 25-27 января в Переславле-Залесском.
Конференция "СПО в высшей школе" (англ. - OSEDUCONF) имеет по "времени IT" давнюю историю. Это уже 14-я конференция. Традиционно последние годы (как минимум с 2012-го) конференция проходит на базе Института Программных Систем РАН (ИПС РАН), расположенного в окрестностях города Переславль-Залесский, Ярославской области. Традиционно основным организатором конференции является компания Базальт СПО, разработчик и "внедренец" на просторах отечественного IT-рынка операционной системы Альт-Линукс и ее модификаций. Немного забегая вперед можно сказать, что конференция носила весьма камерный характер и была начисто лишена помпезности и "спортивности" широко известных конференций. Тематику же того, с чем слушатель и участник может столкнуться на конференции OSEDUCONF чрезвычайно емко и в свойственной экспрессивной манере описал "человек-оркестр" OSEDUCONF - Стас Фомин:  

Доклады все крутятся вокруг опенсорса-линукса и образования, иногда с уклоном в чисто научно-технические штуки, иногда в чистый cофт, иногда — в политику. Бывают и зажигательные доклады, и откровенно скучные, глубоко-философские и приземленно-реалистические, доклады конкретно-практические и академические с названием в три абзаца, из которых все равно ничего не понятно, жалобы на жизнь и истории успеха. Open-source разработчики и мейнтейнеры, ректоры и преподаватели ВУЗов, практики из индустрии, чиновники из министерств, ученые разной степени безумности, студенты, набирающие очки для диплома.
Источник цитаты - http://0x1.tv/Категория:OSEDUCONF-2019

Кафедра ИПОВС в лице автора данной заметки - доцента Андрианова А.М. впервые приняла участие в этом форуме. Основная задача была в том, чтобы представить на рассмотрение и критику экспертному сообществу апробируемый на кафедре проектный командный способ обучения (ПКО) на курсах "Основы Java" и "Интернет-программирование". Поскольку эти курсы используют свободное программное обеспечение (СПО), то тематика доклада - "Проектное командное обучение с использованием СПО" была принята организационным комитетом конференции. Вспомогательной задачей было получение бизнес-задач для ПКО второго семестра, что в полной мере отвечало самой сути идеи ПКО.

Автору удалось проскочить в Переславль перед основным зарядом мощного снегопада 26 января и попасть на вечернее заседание второго дня конференции. В фойе конференц-зала ИПС РАН под портретом основателя института А.К. Айламазяна участников конференции встречал погруженный в аквариум компьютер, похожий на Эльбрус, но, скорее СКИФ с жидкостным охлаждением (см. фотогалерею ниже). Среди докладов этого заседания хочется особо отметить доклад директора ИПС РАН С.М.Абрамова - "Проект «Чуткий дом» как еще один пример тесной взаимной зависимости IT-науки, IT-бизнеса и IT-образования" в котором, в ответах на вопросы, им была озвучена мысль очень близкая к подходу автора, что нам в России необходимо стремиться готовить программистский спецназ, а не программистскую пехоту т.к. по пехоте мы неизбежно проиграем таким странам как: Индия, Китай, Вьетнам. Это фрагмент с 35:22 по 41-ю минуту нижеприведенного видео:



Мой доклад был самым последним в последний день конференции. Зная это, я конечно боялся того, что как часто бывает, к концу конференции народ уже начинает расходиться. Но эти опасения оказались излишними т.к. автобус, отвозивший участников конференции в Москву приходил после окончания конференции :) Поэтому донести взгляды автора до уважаемого собрания удалось в полном объеме. Мне удалось уложиться в регламент выступления - 20 мин. Как свидетельствуют данные объективного контроля (видеосъемка зала), ожидаемо, наибольший интерес вызвал последний слайд презентации с историческим примером подготовки кадров немецкого генерала Ганса фон Секта.



Как было сказано ранее, выступая, я рассчитывал получить бизнес-задачи для ПКО второго семестра. Эта надежда оправдалась. Сейчас ведутся переговоры с двумя участниками конференции о пробном запуске их задач в рамках ПКО второго семестра 2018-2019 годов.

Оценивая конференцию в целом можно отметить высокий уровень организации и, главное, конструктивную атмосферу работы, стимулирующую желание приехать еще раз. Отдельно стоит отметить и поблагодарить создателя ресурса http://0x1.tv - Стаса Фомина. Видео докладов, представленное на странице взято оттуда, а еще там осталось на сегодня 2430 докладов с российских IT конференций. В частности по конференции OSEDUCONF доклады представлены с 2012-го года. Стас проводит поистине титаническую и бесплатную для участников конференции работу. Конференция закончилась 27 января, а уже 6-го февраля были смонтированы все 36 докладов, снятые с 3-х (!!!) камер.

Теги: ИПОВС, СПО, Альт-Линукс, Эльбрус, ИПС РАН, Конференция, 2019