14.02.2019

ИПОВС о криптовалютах

Преподаватель ИПОВС, Петр Федоров дал оценку состоянию рынка криптовалют для mail.ru.

13 февраля на ведущем отечественном "почтовике" Mail.ru вышла статья - "Криптовалюты умерли. Или нет? Объясняют эксперты". В качестве эксперта дал свой комментарий состоянию здоровья крпитовалют доцент кафедры ИПОВС - Петр Федоров. Мы приводим здесь соответствующий абзац из статьи:

С ростом популярности криптовалют и количества транзакций величина затрат на выработку и даже хранение существенно возрастала. «На первых порах это только увеличивало стоимость единицы валюты и популярность ее выработки как средства заработка, — говорит доцент кафедры информатики и программного обеспечения вычислительных систем НИУ МИЭТ Петр Федоров. — С течением времени и ростом популярности криптовалют все больше сделок теневого бизнеса проводилось с их привлечением. Что опять же подстегивало рост криптовалют в целом. 

Но стремительный рост вызвал и усиленный интерес государства. В ряде стран, в том числе в США и Китае, были приняты ограничительные меры к операциям с криптовалютой, обязывающие раскрывать суть сделок и их участников, что сразу понизило популярность таких операций».

Петр выделяет две основные причины падения интереса к криптовалютам:

  1. Ограничительные меры правительств снизили возможности для использования в теневых операциях.
  2. Высокая стоимость криптовалюты позволяет выгодно использовать её только для крупных сделок.

С оценками остальных экспертов можно ознакомиться по ссылке на статью.
Источник: Mail.ru
Теги: ИПОВС, криптовалюта, государство