03.11.2018

ИПОВС в проекте Московский городской университет

Кафедра ИПОВС приняла учаКафедра ИПОВС приняла участие в семинаре "Возможные сетевые проекты в рамках Университетского округа"стие в семинаре "Возможные сетевые проекты в рамках Университетского округа"

Более 50 человек – представителей власти, бизнеса, специалистов в сферах общего и профессионального образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения и родительской общественности – собрались на минувшей неделе на площадке зеленоградского отделения ГАОУ ВО МГПУ – институт делового администрирования. Вместе с модераторами Московского городского университета они инициировали идеи для проблемно-ориентированных социальных проектов, которые смогут объединить запросы горожан разных поколений и культур на территории Зеленограда.

Городской семинар «Возможные сетевые проекты в рамках Университетского округа» прошел в рамках реализации программы мэра Москвы «Мой район» по инициативе Московского городского университета.

С приветственным словом обратились проректор по общему образованию МГПУ, кандидат технических наук, доцент И.В. Шаповалов и директор школы №618, заместитель председателя Межрайонного совета директоров школ ЗелАО С.С. Быстрова.

Эксперт управления по привлечению абитуриентов и организации деятельности Университетского округа МГПУ К.Г. Митрофанов раскрыл понятие университетского кластера, привел примеры организации сетевой формы работы в сфере образования.

Директор зеленоградского отделения МГПУ – институт делового администрирования, кандидат педагогических наук С.Н. Литвинова представила карту образовательных, культурных, социальных ресурсов нашего города, сделав акцент на потребностях различных социальных групп в рамках развития образования в ЗелАО.

Об особенностях Зеленоградского округа как экспериментальной площадки рассказал член общественного совета ДОгМ, научный сотрудник лаборатории развития личности и здоровьесбережения зеленоградского отделения Московского городского университета Л.А. Денисов.

Заведующая этой лабораторией, кандидат педагогических наук Е.В. Нехорошева сделала акцент на проблеме коммуникации в пространстве развития города, подчеркнула роль активного горожанина и общественно-профессиональных объединений межрайонного совета директоров в его развитии.

Основным этапом встречи организаторы планировали работу в группах с модераторами. Однако последние оказались не нужны – люди сами начали разговор, который их затрагивает. В ходе групповой работы выявились проблемы диалога, недостаточной информированности людей друг о друге, о том, что они делают.

Эксперт управления по привлечению абитуриентов и организации деятельности Университетского округа МГПУ К.Г. Митрофанов подчеркнул: «В условиях, когда наша система образования слишком «заформатирована», очевидна необходимость поиска свободного пространства для сетевых, системных проектов. И сегодня здесь, на этой площадке, предлагаются разные ходы, как эту системность найти. Вполне возможно, что места для этой системности на первом такте будут не в системе образования, а в системе культуры, в комьюнити, во власти. Это более свободный вариант ситуации и места для новых идей».

Участники семинара отметили, что во всех группах прозвучало несколько интересных предложений. Особо были отмечены идеи сотрудников НИУ «МИЭТ», связанные с техническим решением проблем образования и педагога в частности.

Участники семинара единогласно пришли к выводу о необходимости интеграции ресурсов округа и разработке программы развития Университетского кластера на период до 2020 года.

Впереди у организаторов и участников этой инициативы – анализ сформулированных идей, планирование дальнейших шагов, желание не снижать темп и понимание, что в стремительно меняющемся мире делать это надо быстро, «пока горячо».

Источник: ZELAO.RU
Теги: Московский городской университет, ИПОВС, Зеленоград