01.10.2019

Мы на XVI конференции разработчиков СПО

Студенты Института СПИНТех приняли участие в конференции разработчиков свободного программного обеспечения (СПО) в г.Калуга

Конференция разработчиков СПО традиционно проводится в г. Калуга в конце сентября уже в 16-й раз. Организатором конференции является компания Базальт СПО - российский разработчик операционной системы Альт (на базе ОС Линукс). ОС Альт имеет собственный репозиторий Сизиф, расположенный в России.

Трехдневная программа конференции включала 22 доклада. Студенты 4-го курса Института СПИНТех Михаил Румянцев и Александр Хайдаров выступили на втором дне конференции с докладом - "Решение проблемы организации быстрой связи между исполнителями при работе с бизнес-процессами для внедрения в свободной системе RunaWFE". Это было их первое выступление на мероприятии такого масштаба и первая публикация в РИНЦ. 

М.Румянцев и А.Хайдаров о конференции:
Началась конференция с доклада на тему работы со СМИ и небольшого обсуждения данной темы. Приведенная статистика с примерными сроками получения результата, на наш взгляд, весьма полезна при обдумывании стратегии развития любого проекта. Так же в первый день вызвал интерес доклад об изъяне в основе Linux и том как его исправление пытались почти пол года внедрить, т.к. в linux вникали мы не очень, подобная информация о нем была весьма кстати для общего понимания работы как ядра, так и его развития. В остальных докладах интересного было меньше из-за того что мы не очень сильны в linux и низкоуровневом коде, отметить, пожалуй, стоит только что из докладов мы получили базовое понимание развития отечественных процессоров в данный момент. 
В результате нашего выступления на конференции нам обратили внимание на недочеты в визуальной составляющей (в прочем, мы и так уже решили тогда о том, что нужен небольшой редизайн) и в том что у нас могут возникнуть проблемы при большом количестве файлов в базе данных и их лучше хранить вне её.

Знаменательно, что тема доклада была обусловлена другим мероприятием, организуемом Базальт СПО совместно с Институтом программных систем РАН - 14-ой конференции "СПО в высшей школе", состоявшейся в конце января 2019 года в Переславле-Залесском. Институт СПИНТех (тогда еще кафедра ИПОВС) принял участие в этой конференции в лице доцента кафедры - Андрианов А.М

Результатом этого участия стало заключение договора о сотрудничестве между Институтом СПИНТех (МИЭТ) и ИПС РАН, а также был получен ряд задач от компании "Процессные технологии" для выбора студентам, пожелавшим обучаться по методу проектного командного обучения (ПКО) в весеннем семестре 2019 г. Всего компанией "Процессные технологии" было предложено 6 задач. Из них 4 имели потенциал для ВКР и 2 для магистерской диссертации. Команда Михаила и Александра выбрала для разработки одну из задач уровня ВКР, справились с ней и получили возможность устроиться в компанию "Процессные технологии" на практику для написания ВКР. Также "обеспечили поездку ребят на конференцию разработчиков СПО для расширения квалификации в общении с опытными разработчиками. 

Видеоролик выступления:

Другие материалы доклада: http://0x1.tv/20190828B

Таким образом, впервые была полностью реализована одна из целевых задач ПКО, заключающаяся в том, что заинтересованная компания заранее (на 3-м курсе), с помощью задач, встраиваемых в учебный процесс ВУЗа, начинает поиск и подготовку своих будущих кадров среди студентов. При этом задачи отбираются таким образом, чтобы их можно было расширить до уровня ВКР и/или магистерской диссертации. При успешном выполнении задачи ПКО студенты получают возможность практики в компании. Поэтому перспектива будущего для студента к концу 3-го курса становится понятной, как минимум, на 3 года вперед и материалы для будущей ВКР и магистерской начинают готовится и обдумываться заранее. Это снижает достаточно острый конфликт между "работой и учебой" в магистратуре, к сожалению, нередко заканчивающийся уходом студента из неё (магистратуры). Второй задачей ПКО является получение команд с потенциальными стартапами. Надеемся, что такую задачу удастся решить в 2019/2020 учебном году.


Теги: СПИНТех, Калуга, СПО, конференция