26.05.2021

Наши потери...

Институт СПИНТех скорбит о потере замечательных коллег.

Прошедший 2020 и наступивший 2021 годы стали для нас, как и для всей страны временем тяжелых испытаний и потерь любимых коллег


В 2021 году на 81 году жизни скончался Трояновский Владимир Михайлович.

Владимир Михайлович родился 8 мая 1940 г., в 1961 г. окончил с отличием Таганрогский радиотехнический институт и аспирантуру МИХМ по специальности «Автоматизация химических производств», с 1969 г. - кандидат технических наук. С 1971 г. стал работать в Зеленограде. Его работы по освоению по созданию программного обеспечения для первых отечественных мини-, микро-ЭВМ и информационно-управляющих ЭВМ на их основе, зачастую носили пионерский характер и во многом повлияли на внедрение передовых компьютерных технологий в масштабе страны.

В 1971-72 г.г. – разработка первых АСУТП на опытном заводе «Хроматрон» с одновременным освоением одной из первых советских мини-ЭВМ «Электроника-100» и созданием для нее операционной системы реального времени, какой не было и у американского прототипа этой машины. Для развития работ по направлению, возглавляемому В.М. Трояновским, предприятию выделяют дополнительную численность 50 человек. В 1974 г. за комплекс работ по автоматизации завод «Хроматрон» удостоен Государственной премии.

В 1971-72 г.г. – разработка первых АСУТП на опытном заводе «Хроматрон» с одновременным освоением одной из первых советских мини-ЭВМ «Электроника-100» и созданием для нее операционной системы реального времени, какой не было и у американского прототипа этой машины. Для развития работ по направлению, возглавляемому В.М. Трояновским, предприятию выделяют дополнительную численность 50 человек. В 1974 г. за комплекс работ по автоматизации завод «Хроматрон» удостоен Государственной премии.

В 1975-80 г.г. – для первых в стране микро-ЭВМ В.М. Трояновский внедряет на предприятиях Зеленограда первые программы и системы автоматизации научных исследований и производственных процессов. Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления для производства микросхем за счет удачных архитектурных и аппаратно-программных решений обретает высокую надежность и живучесть, несмотря на наличие в системе потенциально ненадежных элементов.

В 1980-83 г.г. – В.М. Трояновский – Главный конструктор по оснащению семейства отечественных диалоговых вычислительных комплексов (ДВК) базовым программным обеспечением. В СССР изготовлено и внедрено ДВК больше, чем всех остальных ЭВМ.

В 1984-86 г.г. – В.М. Трояновский – Главный конструктор одной из четырех составляющих в комплексе работ для ракетно-космической фирмы. Благодаря его высокой научной квалификации и опыту пионерских работ с мини- и микро-ЭВМ удалось получить экономию по срокам разработки на годы, по затратам – на миллионы рублей.

В 1988 г. как высококвалифицированный специалист от промышленности Владимир Михайлович приглашен на работу в МИЭТ. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию, в 2011 г. ему присвоено ученое звание профессора, в 2014 - почетное звание «Почетный работник ВПО РФ», в 2018 г. – он стал заслуженным профессором НИУ «МИЭТ».

Всю свою жизнь Владимир Михайлович занимался наставничеством и воспитанием молодежи – за время работы в промышленности получил более 10 благодарностей за организацию научно-технического творчества молодежи; все его молодые специалисты получали медали ВДНХ. Со времени перестройки и до 2000-х гг. практиковал воспитательную и патриотическую работу со школьниками во Дворце творчества детей и молодежи. С 2003 г. руководил магистрами и аспирантами, в т. ч. из республики Мьянма (подготовил 9 кандидатов наук).

До конца жизни В.М. Трояновский вел активную научную работу: он автор более 250 научных работ, участник Международных конференций, книга "Программная инженерия информационно-управляющих систем " представлена в каталогах 5 международных книжных ярмарок 2019-2021 гг (Москва, Барселона, США, Австрия, Германия).

В.М. Трояновский пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников и студентов МИЭТ, отдававшим свои знания и опыт образованию и воспитанию подрастающего поколения.


В 2020 году на 71 году жизни нас покинул Колдаев Виктор Дмитриевич.

Виктор Дмитриевич родился 20 сентября 1950 года. В 1975 г. окончил с отличием Московский институт электронной техники, был распределен на кафедру Вычислительной математики ассистентом, затем работал старшим преподавателем, с 1996 года – доцентом кафедры Информатики и программного обеспечения вычислительных систем. В 2007 г. Колдаев В.Д. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2015 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, получил звание профессора.

Вся его жизнь была посвящена родному МИЭТу и молодому поколению - он был выдающимся педагогом зеленоградского лицея и уважаемым преподавателем МИЭТ: школьники под его руководством с 2000 по 2005 гг. побеждали на Всероссийских олимпиадах по программированию, а команды студентов, руководимые им, не раз выходили в полуфинал Чемпионата мира по программированию (1998, 2008, 2009, 2013, 2014, 2015 гг.).

Со времени перестройки Виктор Дмитриевич отдавал все свои силы и знания развитию творческого потенциала пытливых талантливых учеников, что по заслугам отмечено руководством Зеленограда, Москвы, Минобрнауки: с 2003г. Колдаев - лучший учитель г. Зеленограда, лучший учитель информатики г. Москвы, финалист конкурса «Учитель года г. Москвы», лауреат двух конкурсов «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, в 2010 г. ему присвоен почетный знак Минобрнауки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов», в 2015г. - звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В.Д. Колдаев пользовался заслуженным авторитетом среди своих друзей и коллег: на протяжении 50 лет коллектив выдвигал его на должность профорга, он был неиссякаемым источником оптимизма, шуток, заражал молодых преподавателей кафедры и института своим примером на ежедневный подвиг вдохновенной передачи знаний.

До конца своей жизни Виктор Дмитриевич продолжал творить и добиваться новых вершин: с 2012 года он являлся членом редакционных советов журналов «Педагогика и современность», «Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы»; вел активную научную и методическую работу: им опубликовано свыше 200 научных работ, 8 учебных пособий с грифом Министерства образования Российской Федерации выдержали четыре переиздания!

В.Д. Колдаев был образцом настоящего русского Учителя – беззаветно отдавшего всю свою энергию, знания и опыт образованию и воспитанию подрастающего поколения.


В 2020 году в возрасте 70 лет ушел из жизни Черников Борис Васильевич.

Борис Васильевич родился 3 октября 1950 г. в Московской области.

Окончил с отличием Рижское высшее военное авиационное инженерное училище им. Я. Алксниса в 1973 г. Прослужив 5 лет в строевой части Военно-воздушных сил, в 1978 г. поступил в адъюнктуру (военная аспирантура) Рижского ВВАИУ им. Я Алксниса, которую окончил в 1981 г.

Проходил службу на должностях преподавателя и начальника научно-исследовательской лаборатории в Рижском ВВАИУ им. Я. Алксниса, а затем в одном из центральных научно-исследовательских институтов Военно-воздушных сил в должностях начальника научно-исследовательского отдела и ведущего научного сотрудника.

В дальнейшем работал в Государственном университете управления (Москва), затем – в Высшей школе экономики, а до конца жизни отдавал свои силы работе профессора в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Наряду с преподавательской деятельностью сотрудничал с рядом российских компаний в сфере создания информационных систем различного назначения.

В 1985 г. в Ученом совете Рижского ВВАИУ им. Я. Алксниса защитил кандидатскую диссертацию.

В 1991 г. решением ВАК ему было присвоено ученое звание «Старший научный сотрудник» по специальности «Военная кибернетика, информатика, системный анализ, исследование операций», в 2002 г. – ученое звание «доцент» по кафедре «Документоведение и документационное обеспечение управления».

В 2010 г. в ВНИПВТИ (Москва) защитил докторскую диссертацию на тему «Методология формирования документационного обеспечения деятельности организации на основе лексикологического синтеза».

Борис Васильевич передавал людям знания, опыт и наблюдения, публикуя их в своих трудах. Был человеком смелым, образованным и энергичным.

Такими они навсегда останутся в нашей памяти!


Теги: Институт СПИНТех, потери