28.02.2019

От ИИ не спрячешься

Благодаря искусственному интеллекту в распознавании лиц, московские приставы смогут находить должников на улицах Москвы в режиме on-line.

Сотрудник кафедры ИПОВС Петр Федоров прокомментировал для BFM.ru ситуацию с поиском местоположения должников по данным распознавания лиц с камер уличного наблюдения, в интересах службы московских приставов. Ситуация для должников - не утешительная. Скрыться от правосудия, во всяком случае в Москве, не получится.

Цитата:

Остались ли сейчас шансы каким-то образом, грубо говоря, не «сдать» свое лицо? Говорит кандидат технических наук, доцент НИУ «Московский институт электронной техники» Петр Федоров.

— Шансов не сдать лицо государству у вас нет, потому что у вас всегда есть паспорт, есть права, поэтому лицо у государства ваше есть всегда. Но, с одной стороны, безусловно, вы можете закрыть свое лицо очень большими очками, шарфом, шляпой. Вопрос заключается уже в том, насколько это все вы будете делать? Если государству это будет нужно, оно создаст такие условия, чтобы вам было просто удобно всегда демонстрировать свое лицо. Как в Китае — у них же есть система поощрения граждан, когда в зависимости от их действий им начисляются определенные баллы.

— В Москве все это работает действительно хорошо — много камер, единая система выстроена. Как в других городах?

— Как только результаты покажутся достаточными для того, чтобы продолжать, это будет распространяться на другие города в рамках того, как будет распределен бюджет. Это не очень сложная история, но требующая времени. От полугода до года, чтобы развернуть такую инфраструктуру в городе размером с Москву, ну и, соответственно, чем меньше город, тем проще и быстрее устанавливается данная система.

Источник: Московские приставы стали вычислять должников с помощью камер наблюдения
Теги: ИПОВС, ИИ, распознавание, лицо, пристав, Москва, должник