20.09.2018

Программная инженерия информационно-управляющих систем в свете прикладной теории случайных процессов

Учебное пособие "Программная инженерия информационно-управляющих систем в свете прикладной теории случайных процессов" подготовленное одним из ведущих специалистов кафедры ИПОВС - д.т.н., проф. В.М. Трояновским вышло в издательском доме "ФОРУМ". Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.

В.М.ТрояновскийОсобенности построения информационно-управляющих систем (ИУС) рассматриваются в свете требований и рекомендаций по преподаванию программной инженерии (ПИ) и информатики в университетах через анализ линейных и нелинейных динамических систем, работающих в условиях случайных возмущений, помех, ограниченных интервалов наблюдения и сопутствующих дискретно-непрерывных преобразований сигналов.

Освещаются вопросы надежности систем и международной стандартизации в части ИУС и ПИ, а также общие вопросы обрамления системы, работы в локальных вычислительных сетях, разработки интегрированных систем и работы в реальном времени. В дополнительных материалах даны описания компьютерного моделирования, действующие демонстрационные программы и задания для студентов, а также раздел «Общие вопросы проектирования информационных систем».

Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и научных работников, связанных с информатикой и вычислительной техникой, радиотехникой, автоматизацией и управлением, управлением качеством.

Аннотация:

Программная инженерия информационно-управляющих систем в свете прикладной теории случайных процессовУчебное пособие рассматривает проблемы построения программного обеспечения для информационно-управляющих систем (ИУС) в свете требований и рекомендаций по преподаванию программной инженерии (ПИ) и информатики в университетах. Центральную часть книги составляет анализ линейных и нелинейных динамических систем, работающих в условиях случайных возмущений, помех, ограниченных интервалов наблюдения и сопутствующих дискретно-непрерывных преобразований сигналов. Сложности совместного анализа указанных условий преодолеваются последовательным рассмотрением следующих вопросов:


  • выбор адекватного математического аппарата, • прямое цифровое регулирование: детерминированные сигналы и дискретно-непрерывные преобразования, 
  • необходимые сведения из теории случайных процессов, 
  • вывод соотношений и инженерных методик для количественного описания процессов идентификации с использованием данных нормального функционирования, 
  • применение результатов на более высоких иерархических уровнях ИУС, включая оптимизацию и дуальное управление, управление нелинейным динамическим объектом в условиях дрейфа и др. 

Уделяется внимание оценке надежности систем и международной стандартизации в части ИУС и ПИ. Рассматриваются общие вопросы обрамления системы, включая работу в локальных вычислительных сетях, вопросы разработки интегрированных систем и работы в реальном времени. В приложение вынесены описания и результаты компьютерного моделирования, которое доступно читателям с применением программ и заданий, размещенных на электронных носителях. Коды действующих демонстрационных программ также вынесены на электронные носители. Эти программы предлагается выполнить и защитить студентам во второй половине семестра с применением теоретических знаний, полученных из лекционного курса, а также знаний методов математического анализа. Кроме того, раздел «Общие вопросы проектирования информационных систем» также размещается на электронных носителях. Этот раздел содержит описание технологического процесса и контроля качества на соответствующих этапах жизненного цикла программы. Книга предназначена для студентов, аспирантов и научных работников, связанных с информатикой и вычислительной техникой, радиотехникой, автоматизацией и управлением, управлением качеством. 

Оглавление книги

Предметный указатель

Сравнение с конкурентами

Приобретение книги

Книгу можно при обрести в:
  • СИСТЕМ-КНИГА ООО
  • СПб ДК (Дом Зингера)
  • Торговый Дом "Библио-Глобус"
  • ПАРТНЕР АЙ ДИ ООО
  • ИП Босак Дмитрий Владимирович
  • ИП Трояновский Владимир Михайлович
  • ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ ООО
  • Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева

Организации могут сделать заказ на печатную книгу и подключение к ЭБС обратившись на адрес books@infra-m.ru, позвонив по телефонам -8(495) 280-33-86, 8 (495) 280-15-96.
    
Книгу электронном формате частным лицам можно купить через сайт http://znanium.com/catalog/product/941137

 Книгу в печатном варианте частным лицам можно купить на сайте: http://infra-m.ru/catalog/informatika_vychislitelnaya_tekhnika/programmnaya_inzheneriya...


Теги: информатика, автоматизация и управление, динамические системы, случайные процессы, идентификация, дискретно-непрерывные преобразования сигналов, работа в режиме реального времени, ИПОВС, МИЭТ, Трояновский