01.06.2020

Удачная "трансформация" СПИНТех

Студенты Института СПИНТех стали победителями московского конкурса "Трансформация"


22 мая 2020 года 8 магистрантов СПИНТех приняли участие в конкурсе «Трансформация». В оргомитет конкурса в этом году была приглашена директор института СПИНТех Л.Г. Гагарина, а одним из членов конкурсной комиссии стала нач. отдела образовательных технологий НИУ МИЭТ Т.В. Попова.

«Трансформация» — это конкурс инновационных образовательных идей для студентов и выпускников технических вузов, который был инициирован в 2018 году Зеленоградским отделением – институтом делового администрирования МГПУ совместно с Межрайонным советом директоров ЗелАО города Москвы, решая задачу привлечения в школу молодых, талантливых людей, желающих интегрировать свои профессиональные компетенции в образовательную сферу.

В этом году к организаторам конкурса присоединился Институт цифрового образования МГПУ. Точками роста для организаторов стали поиски ответа на следующие вопросы.

1. Как провести командообразование онлайн, ведь первая часть конкурса проходит в командах по 8-10 человек (в этом году было 4 команды). И, если познакомится еще можно, то как решать другие задачи КМФ – снятие коммуникативных барьеров, создание креативной, доброжелательной атмосферы и т.п.?

2. Как дистанционно «прокачать» такие компетенции участников как «умение работать в цифровой команде», «способность «генерить» новые идеи», «готовность интегрировать свои технические знания в сферу образования» и др.?

3. Как организовать экспертную оценку конкурсантов в групповом и индивидуальном туре?

Рабочими сервисами для проведения конкурса были выбраны: MS Teams и электронная доска Miro.

Кроме наших магистрантов в Конкурсе участвовали студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН», РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский Политех.

Победителями Конкурса стали выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова (прикладная математика и информатика) Енина Наталья и магистрантка СПИНТех Логинова Татьяна («Программная инженерия», гр. ПИН-13).Лучше всего характеризует конкурс ее отзыв:

«Спасибо огромное за «Трансформацию»! Я, когда шла на этот конкурс, не совсем представляла, как это будет выглядеть. Я разговаривала с участниками прошлых лет и имела представление, как это выглядит очно, а дистанционно – до сегодняшнего утра было просто загадкой. И это прошло настолько легко, настолько комфортно, что это просто здОрово! Спасибо большое организаторам, модераторам, экспертам за такую серьезную подготовку и такой интересный конкурс!».

Остальные участники сертифицированы.



Теги: Трпансформация, конкурс, подеда, Институт СПИНТех