20.04.2018

Эльбрус становится ближе

13 апреля студенты и преподаватели ИПОВС посетили институт электронных управляющих машин им. И.С.Бурка (ИНЭУМ)

Представители института показали нам процесс разработки и отладки процессоров "Эльбрус" и машин на их основе. Возможно мы были первыми и последними, кто увидел строящийся стенд для нового 16-ти ядерного процессора "Эльбрус" с тактовой частотой 2ГГц, который, как предполагается будет производиться по технологии 16-28 Нм. Появление этого процессора на рынке ожидается в 2020-2021 годах. Последними потому, что комната будет поставлена на режим повышенной секретности. Но даже и обычного режима секретности хватало, чтобы фотоотчета по данному мероприятию мы предоставить не смогли :)

По силам ли Эльбрусу "нагнать" лидеров рынка универсальных процессоров? По данным ИНЭУМ в последние годы падение удельной стоимости одного транзистора остановилось, а с учетом затрат на подготовку производства сейчас налицо ее прирост начиная с размеров 28 нм (см. рис. 1). В связи с этим актуальным является поиск и применение подходов, которые могли бы без улучшения технологии дать лучшую производительность, прежде всего однопоточную. Представляется, что в этих условиях, решения на базе процессоров "Эльбрус" могут иметь значительный потенциал применения и развития.
 

Рис.1. Удельная стоимость транзистора в зависимости от технологии
Источник: Вопросы радиоэлектроники. 2018. №2.

Итогом встречи стал план совместных работ до конца 2018 года, которые планируется вести на выделенном для этого оборудовании. Пожалуй теперь ИПОВС это сейчас единственная учебная кафедра имеющая возможность работать непосредственно на Эльбрусе. Первые результаты сотрудничества планируется получить летом 2018 года.
Источник: Вопросы радиоэлектроники. 2018. №2.
Теги: ИПОВС, Эльбрус, МЦСТ, сотрудничество