19.06.2019

Открытая защита студенческих проектов ПКО-2019

Защита проектов в рамках дисциплины "Интернет-программирование" состоялась 14 июня.

Всего состоялась защита 7 проектов. Из них 6 попали в приглашение и 1 команда успела доделать за неделю между внутренней предзащитой и защитой. Всего проектов было 10, но 3 по разным причинам не попали в финальный отбор. Это вторая защита студенческих проектов, разработанных в рамках апробации методики Проектного Командного Обучения (ПКО). Первая такая защита состоялась в 2017 году. Представление идеи ПКО в профессиональном сообществе состоялось на конференции «Свободное программное обеспечение в Высшей школе» в январе 2019 года.

На мероприятии присутствовали приглашенные представители власти и бизнеса г. Зеленограда, которые дали положительную оценку качеству представленных проектов.

Также на сайте префектуры была опубликована заметка о защите. Ниже приводятся цитаты с отзывами из этой заметки:

Анна Коробова, ответственная за информационно-технологическое развитие префектуры Зеленограда:

– По сравнению с 2017 годом работы получились лучше по качеству, доклады стали более структурированными и, что самое важное,
многие проекты имели заказчиков. Сначала я даже подумала, что это коллективные защиты дипломов, а ведь это только 3-й курс. Кроме того, есть перспектива развития стартапов из этих проектов. Форматы защиты дипломных проектов в виде стартапов уже имели местов Дальневосточном федеральном университете и Томском политехническом университете. Если студенты будут защищать свои проекты перед представителям бизнеса, то это позволит дать оценку концепции стартапа и, возможно, привлечь инвестора для дальнейшего развития проекта. Было бы перспективно также связать эту работу с созданным на базе МИЭТ Центром компетенций НТИ по направлению «Сенсорика»
.

Александр Капранов, директор по развитию группы компаний «Терминальные технологии»:

– Редко где можно увидеть, как студенты 3 курса, сообща выходят на презентацию своего проекта и последовательно, что очень важно, каждый из них представляет свою часть работы. Полученные навыки и опыт совместной работы над проектом, уверен, кардинально изменят их карьерный рост.

Нужно приложить усилия и с нашей стороны для продвижения этой прорывной технологии, нацеленной на создание важного практического результата от применения полученных на лекциях и семинарах знаний. Эта технология ПКО разработана в Зеленограде, в НИУ МИЭТ (ТУ) и последовательно продвигается усилиями специалистов и заинтересованных студентов СПИНТЕХ.

Следующим шагов может быть подготовка, в рамках ПКО, бакалаврских и магистерских итоговых дипломных проектов. Если заглянуть еще и дальше вперед, следует обратить внимание, что сейчас в зеленоградской школе 1557 вводятся, начиная со следующего учебного года, профильные классы будущих специалистов в области информационных технологий.

Считаю возможным перенести туда внимание создателей ПКО и начать готовить школьников по технологии коллективных проектных заданий. В дальнейшем, могу предположить, что после окончания школы и поступления в вуз эта команда сохранится и продолжит обучение в вузе по технологии ПКО. Это позволит создать свою фирму уже в период обучения. Назовем это «проект ГРЭФ»: группа – это фирма!

Источник: https://www.zelao.ru/formation/27/35892-v-miet-proshla-otkryitaya-zaschita-komandnyih-proektov-studentov-instituta-spinteh/
Теги: ПКО. Институт СПИНТех, МИЭТ, студенческие проекты, открытая защита