15.06.2021

Открытая защита студенческих проектов ПКО-2021

Защита командных проектов в рамках дисциплины "Интернет-программирование" состоялась 10 июня.

Защита прошла 10 июня в очном формате до введения карантинных мер в Москве. К защите были представлены проекты: "Домашнее облако" (3 чел) и "Сбор пользовательских предпочтений" (4 чел). Работа в формате проектного командного обучения, как вариативная часть учебного процесса, ведется в Институте СПИНТех с 2017-го года. Предыдущая очная защита состоялась в 2019 году, а в 2020 году из-за коронавирусного карантина защита проходила в дистанционном формате.

Среди гостей защиты традиционно были наши старые знакомые - директор по развитию группы компаний «Терминальные технологии» Александр Капранов, автор первой коллективной защиты диплома 2005 года в МИЭТ, опыт которой продолжается в ПКО.

А из новых гостей защиту посетил программный директор "Точки кипения" в зеленоградском округе - Николай Скороходов, который образно "вскипятил" традиционное представление о защите проектов с целью усиления акцента на продуктовом подходе:

"... Заметил интересную вещь. Выступающие быстро пробегают по проблемам, которые они решают, кратко про решение, и потом уделяют много времени технической части исполнения проекта. Смазывается ценность проекта, поскольку забываешь многие моменты, о которых они говорили вначале. Подумал, что классно было бы, если бы ценность продукта сквозила красной нитью сквозь всю презентацию.
Не знаю, насколько это возможно сделать в 4-х минутном питче, но для выступления со стандартной презентацией можно было бы сделать вот что… А что если сделать презентацию по принципу зеттл кастл или ментальной карты. То есть все слайды связаны между собой тегами, пляшущими вокруг ценности продукта.
Выступающий подбрасывая кость или монетку переходит к тому или иному слайду, куда пал выбор случая. И продолжая выступление все время держит логику и связь вокруг ЦКП, привязывая к нему каждый свой слайд..."

Напоминает стрельбу по цели с различных точек, которые выбираются случайным образом, и надо все время попадать в эту цель. В принципе, магистерская диссертация в СПИНТех так и устроена - каждое предложение должно попадать в цель работы. И это реально сложно.

Теги: ПКО, защита, студенческие проекты, Точка кипения, Институт СПИНТех