08.12.2021

Победа на DeFi хакатоне OnGrid Systems

Магистрант СПИНТех Владимир Сидоров победил в ноябрьском DeFi хакатоне OnGrid Systems
В прошедшие выходные в Зеленограде прошел ноябрьский митап ZelDev и хакатон от команды OnGrid Systems, посвященный сфере блокчейн и децентрализованных финансов. За три дня в IT-лекциях, воркшопах и рабочих группах, посвященных экосистеме Web3/Ethereum, инструментам разработки и тестирования децентрализованных приложений и контрактов, приняли участие более 70 специалистов, объединившись в несколько команд.


Целями хакатона было создание новых децентрализованных приложений “с нуля”, решение проблем безопасности смарт-контрактов и дополнение экосистемы новыми полезными инфраструктурными инструментами, а в кулуарах была возможность пройти технические собеседования на вакансии компании OnGrid Systems.

До финала дошли 4 проекта,  по результатам голосования зрителей и жюри призовые места распределились следующим образом:
  1. В номинации "Best DeFi Project” с призовым фондом 75,000 рублей первое место поделили “UnKnown Brain” и “Средний стол”. “Unknown Brain” разработали и представили децентрализованный аналог проекта 1Mpx, в котором “бронирование” и раскрашивание пикселей на игровом поле производится логикой смарт- контрактов, а право на “перекраску” и дополнительная игровая логика обеспечиваются “цветными” ERC-20 токенами. Группа “Средний Стол” представила проект управления дорожным движением на основе аукциона ставок, чтобы сделать длительность светофорных фаз саморегулируемой в зависимости от спроса, а также сделать ее более справедливой. 
  2. В номинации “From Zero to Hero” с призовым фондом 37,500 рублей первое место заняла группа “ПодBox”, успешно решившая задачу оптимизации EVM вычислений и уменьшения стоимости операций записи за счет применения компактных Merkle Trees.
  3. В номинации “Infrastructure Leader” с призовым фондом 37,500 рублей взяла команда "Xenon", представившая важный инструмент для работы с тестовой сетью Ropsten - шлюз для выдачи тестового Ether. Представленное решение является полностью автономным и включает в себя клиент сети geth, обеспечивающий самопополнение баланса приложения при его исчерпании за счет PoW.


Команду "Xenon" представлял магистрант второго курса института СПИНТех Владимир Сидоров (в 2020 году его доклад по смарт-контрактам удостоен диплома 1 степени на международной юридической конференции).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!



Теги: СПИНТех, хакатон, митап