29.11.2019

Национальный суперкомпьютерный форум 2019

Ученые и студенты Института СПИНТех впервые приняли участие в одном из крупнейших отечественных мероприятий, посвященных суперкомпьютерам

В ноябре 2019 года научная школа СПИНТеха в соответствии с задачами развития научных исследований в университете широко представила разработки молодых ученых сразу на двух международных конференциях.

Впервые достижения МИЭТ в области высокопроизводительных вычислений рассмотрены на одном из крупнейших мероприятий в суперкомпьютерной отрасли России - Национальном суперкомпьютерном форуме, «НСКФ- 2019», - который традиционно проходил в последнюю неделю ноября в Институте программных систем имени А.К. Айламазяна РАН (ИПС РАН г. Переславль-Залесский). Это стало продолжением сотрудничества ИПС РАН и Института СПИНТех, начавшегося в апреле 2019 г. На Форум приехали 222 участника из 40 городов России, Белоруссии (Минск), Германии (Берлин), Израиля (Хайфа), Азербайджана (Баку) и США (Сан-Хосе), представившие 113 институтов. На пленарном заседании выступали сотрудники компаний AMD, IBM, Lenovo, Mellanox, ИТМО, ИПС имени Айламазяна, РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Т-Платформы» - лидеров суперкомпьютерной отрасли.

МИЭТ, СПИНТех могут с гордостью констатировать, что среди выступлений 30 докторов, 65 кандидатов наук и 2 членов РАН прозвучали доклады наших коллег: профессора Янаковой Е.С. «Семантические видеосерверы с искусственным интеллектом на СнК серии «Мультикор», а также магистрантов ПИН-11 Николаева К.С. «Рекурсивно-параллельная модель умножения многомерных матриц» и Суворова А.В. «Разработка системы фильтрации ритмов головного мозга для определения паттернов приступов эпилепсии». 

Видеозаписи НСКФ выкладываются на канале форума, примерно через 1,5 месяца. Видеозаписи НСКФ-2018 и предыдущих форумов доступны на канале форума в YouTube.

В то же время 28-29 ноября 2019 года СПИНТех по сложившейся уже традиции проводил научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях», впервые получившую статус международной.


Теги: НСКФ, 2019, ИПС РАН, Институт СПИНТех, суперкомпьютеры