16.11.2018

Ученые ИПОВС получили звания DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA

Поздравляем наших коллег проф. Гагарину Л.Г., проф. Колдаева В.Д., доц. Слюсаря В.В. с присвоением им звания DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA в качестве признания их научных достижений академической общественностью.

Обладатели звания отныне наделены соответствующими правами и привилегиями при участии в мероприятиях (публикациях), проводимых Международной Академией Естествознания, а также российскими и зарубежными структурами, формирующими Международное научное сообщество. Ведение реестра DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA (лат. Почетный доктор) поручено International Academy Of Natural History. Публикацию материалов исследований Почетных докторов Академии Естествознания осуществляет Publishing house "Academy of Natural History" (Germany, http://www.science-).

Практика присуждения степени восходит ко времени Средневековья. Университеты начали присваивать степени по почёту в знак уважения. К присуждению данной степени не предъявлялись формальные требования, установленные для обычных степеней, присуждаемых за конкретные научные исследования. Таким образом, это была степень не за какое-то определённое научное исследование или открытие, а за совокупность заслуг. Самая ранняя по имеющимся письменным свидетельствам степень была присуждена Лайонелу Вудвиллу в конце 1470-х годов в Оксфордском университете, впоследствии он стал епископом Солсбери.

Со второй половины XVI века предоставление почётных степеней стало распространённым явлением, в том числе в Оксфордском и Кембриджском университетах. В 1985 году Оксфордский университет отказал Маргарет Тэтчер в почётной степени в знак протеста против сокращения финансирования высшего образования, проводимого её правительством. До этого степень почётного доктора получали все премьер-министры, закончившие Оксфорд.

Помимо университетов, степень (или звание) почётного доктора может присваиваться научными обществами и академиями наук, как государственными, так и общественными.

В России с 1803 по 1819 год, а затем с 1863 года и впоследствии действовал институт почётных докторов (возобновившийся и в 1930-е годы), то есть «мужей, известных своей учёностью и сочинениями, или отличившихся в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи», но не защитивших докторскую диссертацию


Теги: ИПОВС, DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA